Vous êtes ici : Accueil > Conseil Municipal > Commissions municipales

Formulaire de recherche

Services municipaux

Vivre dans la commune

Marchés publics

Commissions municipales

Le Conseil Municipal a constitué, suite aux dernières élections municipales, des commissions composées exclusivement de Conseillers Municipaux dans le respect du principe de la représentation proportionnelle.

Les membres sont régulièrement convoqués afin d'être associés aux études des différents projets municipaux et au suivi de ces dossiers. Ces commissions constituent également un lieu de débat et d'échange autour de préoccupations rencontrées par les administrés.

Commission Finances - Economie

  • Monsieur Cyril GOUBIE
  • Madame Laurence DELMAR
  • Monsieur Jérémy DEBAY
  • Monsieur Michel SEJOURNE
  • Madame Nicole ROOY
  • Monsieur Philippe RAUHUT
  • Madame Marion SERRA OGBONNA
  • Monsieur Thomas DESJOUX
  • Monsieur Jean-Louis LANAU

Commission Affaires Sociales et Santé

  • Madame Martine BORDERIE
  • Monsieur Jérôme PAPATANASIOS
  • Madame Catherine LABAT
  • Monsieur Lionel WAVRANT
  • Madame Laurence DELMAR
  • Madame Christine LAVERGNE
  • Madame Virginie BARDET
  • Madame Carole DEYRES-MORETTI
  • Madame Catherine CLAVEL

Commission Projets et Travaux

  • Monsieur Jérôme PAPATANASIOS
  • Monsieur Lionel WAVRANT
  • Madame Nicole ROOY
  • Monsieur Michel SEJOURNE
  • Monsieur Eric RICHAUD
  • Monsieur Philippe RAUHUT
  • Monsieur Olivier MIGNOT
  • Monsieur Martial TRESSOS
  • Madame Nathalie TRAPY

Commission Enfance, Jeunesse, Affaires Scolaires

  • Monsieur Jérôme PAPATANASIOS
  • Madame Catherine LABAT
  • Monsieur Lionel WAVRANT
  • Madame Laurence DELMAR
  • Madame Christine LAVERGNE
  • Madame Véronique GONTHIER
  • Madame Carole DEYRES-MORETTI
  • Madame Claire COBOS
  • Madame Catherine ARNOUILH
  • Madame Cécilia CORNET

Commission Environnement, Aménagement du Territoire

  • Monsieur Lionel WAVRANT
  • Monsieur Michel SEJOURNE
  • Monsieur Eric RICHAUD
  • Monsieur Philippe RAUHUT
  • Madame Virginie BARDET
  • Madame Marion SERRA OGBONNA
  • Madame Claire COBOS
  • Monsieur Thomas DESJOUX
  • Madame Nathalie TRAPY

Commission Promotion de la Ville

  • Madame Martine BORDERIE
  • Madame Laurence DELMAR
  • Monsieur Jérémy DEBAY
  • Madame Nicole ROOY
  • Madame Christine LAVERGNE
  • Madame Véronique GONTHIER
  • Madame Marion SERRA OGBONNA
  • Madame Claire COBOS

Commission Vie Associative et Sportive

  • Monsieur Cyril GOUBIE
  • Madame Catherine LABAT
  • Madame Laurence DELMAR
  • Monsieur Jérémy DEBAY
  • Monsieur Michel SEJOURNE
  • Monsieur Olivier MIGNOT
  • Madame Claire COBOS
  • Monsieur Thomas DESJOUX

Commission d'Appel d'Offre (CAO)

  • Titulaire Monsieur Michel SEJOURNE
  • Titulaire Monsieur Lionel WAVRANT
  • Titulaire Madame Marion SERRA OGBONNA
  • Titulaire Monsieur Thomas DESJOUX
  • Titulaire Monsieur Jean-Louis LANAU
  • Suppléant Madame Catherine LABAT
  • Suppléant Monsieur Jérémy DEBAY
  • Suppléant Madame Virginie BARDET
  • Suppléant Monsieur Olivier MIGNOT
  • Suppléant Madame Catherine CLAVEL

Commissoin d'Achat Public (CAP)

  • Titulaire Monsieur Michel SEJOURNE
  • Titulaire Monsieur Lionel WAVRANT
  • Titulaire Madame Marion SERRA OGBONNA
  • Titulaire Monsieur Thomas DESJOUX
  • Titulaire Monsieur Jean-Louis LANAU
  • Suppléant Madame Catherine LABAT
  • Suppléant Monsieur Jérémy DEBAY
  • Suppléant Madame Virginie BARDET
  • Suppléant Monsieur Olivier MIGNOT
  • Suppléant Madame Catherine CLAVEL

Représentants à la Copropriété de l'Hôtel des Entreprises

  • Titulaire Monsieur Cyril GOUBIE
  • Suppléant Monsieur Jérôme PAPATANASIOS

Déléguée au Comité National d'Action Social (CNAS)

  • Madame Raphaëlle LAFAYE

Délégués au Conseil Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance (CISPD)

  • Titulaire Monsieur Olivier DUPUY
  • Suppléant Monsieur Lionel WAVRANT

Elu référent Sécurité Routière

  • Monsieur Olivier MIGNOT

Commission Communale des Impôts Directs (CCID)

  •  Titulaire Madame Catherine ARNOUILH
  • Titulaire Monsieur Jean Bernard  BREMOND
  • Titulaire Monsieur Lucien BRUGNE
  • Titulaire Monsieur Paul CARTOUX
  • Titulaire Monsieur Bernard CHAUMONT
  • Titulaire Monsieur Philippe DASSIGNY
  • Titulaire Madame Laurence DELMAR
  • Titulaire Monsieur Pierre ESTANSAN
  • Suppléant Madame  Danielle GALONDE
  • Suppléant Monsieur Didier GUERIN
  • Suppléant Monsieur Francis LAGASSIE
  • Suppléant Monsieur Michael LE LAY
  • Suppléant Madame Martine  MASSON
  • Suppléant Madame Annie MUNOZ
  • Suppléant Monsieur Roger PHILIPPE
  • Suppléant Monsieur Yves POLETTI